Банк России обнаружил в 10 раз больше мошеннических номеров, чем год назад

С апреля по июнь 2022 года Банк России рекомендовал операторам связи заблокировать около 117 600 мобильных и городских телефонных номеров, которые использовали финансовые мошенники. Год назад этот показатель был почти в 10 раз меньше – тогда удалось выявить примерно 11 800 номеров. Такие данные приводятся в обзоре регулятора по информационной безопасности.

Также за этот период регулятор обнаружил и инициировал блокировку больше 2800 интернет-ресурсов, в том числе поддельных страниц финансовых организаций и сайтов финансовых пирамид. Это в полтора раза больше, чем во втором квартале 2021 года.

Всего во втором квартале 2022 года зафиксировано больше 211 000 несанкционированных операций. Чаще всего люди теряли деньги при оплате товаров и услуг на фишинговых страницах. Нередко кражи происходили через мобильные и онлайн-банки, банкоматы и терминалы.

Практически каждая вторая кража проходила с помощью методов социальной инженерии. Люди сами выдавали аферистам секретные банковские данные и открывали доступ к своим счетам. А в таких случаях банки не компенсируют клиентам их потери.

Как вовремя разоблачить злоумышленников и защитить свои деньги, читайте в материалах МКК «МедиумСкор».